Российская Информационная Сеть English  

Лакировка деревянного пола

В вашей квартире деревянный пол? Желаете, чтобы он выделялся сиянием от солнечных лучей? Залакируйте его! Итак, тема нашей сегодняшней беседы – лакировка дерева, а точнее деревянных половых покрытий.

Покрывать лаком можно практически любое древесное покрытие. По сути это может быть не просто лакировка пола, а лакировка любого деревянного материала. Перед началом проведения работ очень важно тщательно подготовит помещение – следует вынести мебель и остальные предметы, а также осуществить демонтаж плинтусов.

Если в вашем помещении будет производиться лакировка полового покрытия, то важно проследить, чтобы не было трещин с большой глубиной. Если такие все же нашлись, то нужно заделать их шпаклевочной смесью.

Следующий этап – очистка и отшлифовка пола. С помощью шлифовальной машины можно удалить с полового покрытия любые загрязнения и старый лак. В ходе шлифовки следует надеть респиратор, поскольку в воздухе будет много измельчений лака и древесной пыли. Такой воздух вдыхать категорически запрещено, иначе будете иметь проблемы с дыхательной системой. В большей части случаев работы шлифовочной машинки оказывается недостаточно, поэтому лучше перестраховаться и пройтись по полу еще раз мелкой шкуркой на тканевой основе.

Как вы уже поняли, в ходе шлифования в помещении поднимется много различного сора и пыли, поэтому следует очистить пол с помощью пылесоса, а потом тщательно пройтись влажной тряпкой. Лучше, чтобы влажной уборке подверглось все помещение, поскольку если вы не протрете стены, светильники, подоконники и другие элементы, которые остались в комнате, пыль при лакировке может осесть на пол, и лакировка паркета не будет идеально гладкой.

Лучше всего лак наносить на очень хорошо просушенную древесину. Влажность такого покрытия не должна составлять больше 15%. Пол должен быть относительно теплым, в пределах 15-25 градусов тепла.

Теперь, после осуществления всех подготовительных работ можно наносить грунтовку на поверхность пола – это первый слой лакированного покрытия. Чтобы пол высыхал равномерно и без разводов, необходимо в комнате закрыть все двери и окна и не сопутствовать образованию сквозняков. Перед приобретением лака для пола потрудитесь узнать породу дерева, из которого он сделан, ведь большая часть лаков предназначена для лакирования определенных пород древесины. При желании, с помощью морилки или других декоративных специальных средств для защиты деревянных изделий, вы можете немного изменить цвет пола в помещении.


Читать другие статьи
главная страница | о сайте | для новичков | для продвинутых | для асов | новые статьи |
Copyright © RIN 2005-  * Обратная связь