Российская Информационная Сеть English  

Боль ребенка глазами Спилберга

Никто другой, как Стивен Спилберг знает, как снимать фильмы о войне. Он имеет богатый опыт работы в разных проектах, повествующих о войнах. Но Стивен Спилберг не обычный режиссер, который, основываясь на сценарии фильма, старается показать зрителю то, что видит он сам. Спилберг навсегда останется одной из икон и легенд кинематографа, но никогда не думал почивать на лаврах.

Фильм «Империя Солнца», как и другой, еще более известный фильм Спилберга «Спасти рядового Райана», повествует о событиях Второй Мировой Войны. Однако в первой своей попытке (а это был 1987 год) Стивен решил показать войну глазами гражданского персонажа. И весьма юного.

Конечно, бюджет фильма был далек от тех размеров, которыми располагали даже далеко не бесплатные советские фильмы, и более того, фильм даже не окупил свой бюджет сборами, но он непременно входит в число лучших военных фильмов. Кстати, этот фильм принес мировую известность совсем еще юному Кристиану Бэйлу (звезде новых фильмов про Бэтмена и лауреата премии Оскар 2011 года), которому на момент съемок было 13 лет.

Рецепт одно из лучших военных фильмов предельно прост. Спилберг и съемочная команда взяли за основу произведение известного британского писателя Джеймса Балларда (тем более что, это произведение автобиографическое) и постарались передать все то, что чувствовал автор во время этих событий, то, что взволнует и заинтересует зрителя. А Спилберг даже в начале своей карьеры уже умел интриговать своего зрителя.

Герой фильма (и книги) – мальчишка Джейми (Джим) Грэхем, которого разлучает с родителями начавшаяся оккупация Китая японскими войсками. Он попадает в Шанхай, где уже вовсю орудуют японцы, которые поймав Джима, направляют его в концентрационный лагерь.

Мальчик заводит дружбу с одним из американских солдат, который обещает вытащить их из лагеря и вернуть Джима обратно к родителям. В итоге им это удается, хоть и ценой психологических травм для Джима. Но обиженный предательством друга Джим покидает его и остается в джунглях, где в результате его находят другие американские солдаты и направляют в сиротский приют.

Джим настолько сильно покалечен войной, что он даже не узнает своих родителей, когда те приходят в приют в надежде найти своего сына.

Стивен Спилберг предпринял попытку показать, что в первую очередь от войны всегда страдают дети, а потом уже все остальные. Психологические травмы, вызванные событиями войны, намного страшнее, чем ущерб для экономики мирового сообщества или смены политического режима в той или иной стране. Отдельно взятая история Джима Грэхема, а вернее самого Джеймса Балларда, ведет разговор об ужасе и разрушительной силе войны, как бы говоря всем людям: «Нет войне!».

Сейчас в Интернете можно посмотреть и военные советские фильмы бесплатно, которые заслуживают отдельных слов. Кто, как не кинематографисты Советского Союза, пережившего и победившего в этой страшной войне, могут рассказать о ней наиболее реальные истории, часто очень трагические, и максимально правдивые.

В последние десятилетия двадцатого века Спилберг формировался как режиссер и в его дальнейших работах можно заметить те же скрытые гуманистские мазки драмы, что и в «Империи Солнца». Стивен Спилберг в этом фильме показал не только свои чувства, но и чувства самого Балларда, о чем тот, сдерживая слезы, поведал на премьере фильма.


Читать другие статьи
главная страница | о сайте | для новичков | для продвинутых | для асов | новые статьи |
Copyright © RIN 2005-  * Обратная связь